ОПУБЛИКОВАНО: 19 Янв 2018

На благоустройство малых городов и исторических поселений выделят 5 млрд рублей

На реализацию проектов благоустройства малых городов и исторических поселений в 2018 году Правительство России выделит 5 млрд рублей. Такое решение было принято Президентом России Владимиром Путиным по итогам рабочего совещания, прошедшего 17 января в рамках Форума малых городов и исторических поселений в г. Коломне Московской области, организованного Минстроем России.

«Минстрой России подготовил порядок проведения конкурса лучших проектов развития общественных пространств, предполагается, что в нем примут участие не только исторические поселения, но и все малые города с населением до 100 тысяч человек», - прокомментировал глава Минстроя России Михаил Мень.

Муниципалитетам необходимо разработать проекты развития конкретных общественных территорий на основе проведенного исследования культурного и исторического наследия города, подчеркивающие его индивидуальность.

По словам Михаила Меня, в качестве одного из ключевых критериев оценки проектов предлагается установить требование об обязательной поддержке такого проекта гражданами и общественными организациями и проведении соответствующих общественных обсуждений. Проекты будут оцениваться федеральной комиссией, которая выставит каждому предложению баллы в соответствии с публичной шкалой оценки.

Распорядительный документ Правительства уже готов, в ближайшее время он будет выпущен. После этого будет объявлен конкурс. По словам Михаила Меня, это вопрос 1-2 недель. Победителями конкурса будут 60  малых городов, среди которых 20 - исторические поселения. На 2018 год предусмотрено финансовое вознаграждение городам-победителям: исторические поселения получать по 50 млн рублей, а малые города - от 30 до 100 млн рублей в зависимости от численности населения.

Конкурс будет проведен и в следующем году, в случае его успешности может обсуждаться возможность его проведения в последующие годы. Первые проекты победителей должны быть реализованы уже в этом году.

Президент России одобрил предложение ведомства и озвучил решение о выделении 5 млрд рублей на реализацию проектов благоустройства малых городов и исторических поселений России.

Источник:  http://www.minstroyrf.ru/press/na-blagoustroystvo-malykh-gorodov-i-istoricheskikh-poseleniy-vydelyat-5-mlrd-rubley/