XLIII Совет главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований ОПУБЛИКОВАНО:

С 19 по 21 ноября 2018 года в Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» состоялся Международный Фестиваль «Зодчество» – событие национального масштаба. В рамках фестиваля 20 ноября 2018 года прошло заседание XLIII Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (далее – Совет). Тема Совета «Главный архитектор – РЕкультивация, РЕтрансляция, РЕвальвация профессии».
В составе делегации  от Вологодской области приняли участие: председатель Комитета градостроительства и архитектуры Вологодской области Швецов Александр Сергеевич, заместитель начальника Департамента градостроительства города Вологды Борисовский Александр Викторович, а так же впервые приняли участие архитекторы органов архитектуры и градостроительства местного самоуправления  Вологодской области.
В Кейс-сессии «Архитектурная политика и практика» (основные архитектурно-градостроительные события (решения и их реализации) за 2017-2018гг выступил заместитель начальника Департамента градостроительства города Вологды Борисовский Александр Викторович.
Одним из ключевых моментов Совета явилась торжественная церемония награждения выдающихся представителей архитектурного сообщества страны, в том числе и вручение лучшим архитекторам России почетного наградного знака «Кентавр», учрежденного в 2002 году.
Указанным знаком отмечают главных архитекторов городов и регионов, которые трудятся на столь нелегком посту более пяти лет и вносят весомый вклад в развитие архитектуры субъектов Российской Федерации.
В текущем году столь высокой награды за многолетнюю успешную профессиональную деятельность и значительные достижения в сфере архитектуры, проектирования и градостроительства награждены:
- начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Кирилловского муниципального района Рябкова Ирина Юрьевна;
- начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Череповецкого муниципального района Кирьянов Алексей Михайлович;
- начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Тотемского муниципального района Колесников Вячеслав Михайлович.

Подробнее о XXVI Международном архитектурном фестивале "Зодчество'18":